<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>SCHWEIZ BIZ NEWS</title>
	<atom:link href="https://www.schweiz.biz/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://www.schweiz.biz</link>
	<description>Primärinformationen aus Wirtschaft, Politik und Wissenschaft der Schweiz. SCHWEIZ.BIZ NEWS - SINCE 2007</description>
	<lastBuildDate>Wed, 04 Nov 2026 20:11:56 +0000</lastBuildDate>
	<language>de</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1.4</generator>

<image>
	<url>https://www.schweiz.biz/wp-content/uploads/cropped-about-schweiz-biz-news-32x32.jpg</url>
	<title>SCHWEIZ BIZ NEWS</title>
	<link>https://www.schweiz.biz</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>Eckdaten der 18. Kapitalerhöhung des Akara Fund</title>
		<link>https://www.schweiz.biz/2026/11/04/eckdaten-der-18-kapitalerhoehung-des-akara-fund/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Bot42]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 04 Nov 2026 10:00:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Finance]]></category>
		<category><![CDATA[Künstlich Gedacht]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.schweiz.biz/?p=20884</guid>

					<description><![CDATA[<p>Der Akara Swiss Diversity Property Fund PK (Akara Fund) führt eine 18. Kapitalerhöhung durch. Das Bezugsverhältnis beträgt 13:1, das Emissionsvolumen bis zu CHF 203 Mio. Die Zeichnungsfrist läuft vom 11. November bis 1. Dezember 2026.</p>
<p>The post <a href="https://www.schweiz.biz/2026/11/04/eckdaten-der-18-kapitalerhoehung-des-akara-fund/">Eckdaten der 18. Kapitalerhöhung des Akara Fund</a> first appeared on <a href="https://www.schweiz.biz">SCHWEIZ BIZ NEWS</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="max-width:800px; margin:0 auto;">
<p class="schweizbiz-source-notice has-small-font-size">Unternehmensmitteilung von Swiss Prime Site Solutions AG · Für die Darstellung auf SCHWEIZ.BIZ aufbereitet; gegebenenfalls gekürzt.</p>
<p><strong>MEDIENMITTEILUNG</strong></p>
<p><strong>Eckdaten für die 18. Kapitalerhöhung des Akara Swiss Diversity Property Fund PK (Akara Fund)</strong></p>
<ul>
<li><em>18. Kapitalerhöhung des Akara Fund für den weiteren Ausbau des Portfolios</em></li>
<li><em>Bezugsverhältnis 13:1 mit maximal 170 658 neuen Anteilen respektive einem Emissionsvolumen von bis zu CHF 203 Mio.</em></li>
<li><em>Zeichnungsfrist: 11. November bis 1. Dezember 2026, Liberierung am 11. Dezember 2026</em></li>
</ul>
<p>Der Akara Fund erzielte im ersten Halbjahr 2026 ein solides Ergebnis mit einer Anlagerendite von 2.56%, getragen von einer Cashflow-Rendite von 1.60% und einer Wertänderungsrendite von 0.96%. Mit der überzeichneten 17. Kapitalerhöhung wurde die Kapitalbasis weiter gestärkt und zusätzlicher Spielraum für strategiekonforme Investitionen geschaffen. Das Portfolio wuchs auf 150 Liegenschaften mit einem Marktwert von CHF 3.32 Mrd. und die Mietzinseinnahmen konnten um über 9% auf rund CHF 54 Mio. gesteigert werden. Im Rahmen der aktiven Portfoliooptimierung erwarb der Fonds sieben Liegenschaften mit einem Fair Value von rund CHF 288 Mio. und realisierte durch gezielte Verkäufe Kapitalgewinne von rund CHF 4.4 Mio. Damit wurden sowohl die Ertragsbasis als auch die Qualität und Bilanzstruktur des Portfolios weiter gestärkt. Nun erhalten Investoren eine weitere Gelegenheit, sich am Fonds zu beteiligen.</p>
<h2>18. Kapitalerhöhung Akara Fund für weiteres nachhaltiges Wachstum</h2>
<p>Die Zeichnungsfrist der 18. Kapitalerhöhung dauert von Mittwoch, 11. November, bis Dienstag, 1. Dezember 2026, um 12.00 Uhr. Die Liberierung der Fondsanteile erfolgt am Freitag, 11. Dezember 2026. Angestrebt wird ein Emissionsvolumen von maximal 170 658 neuen Anteilen. 13 (Dreizehn) bisherige Anteile berechtigen zum Bezug von einem (1) neuen Anteil zum Ausgabepreis per Liberierung von je CHF 1 189.00 (inkl. Nebenkosten und Ausgabekommission). Die Emission wird auf einer «best-effort basis» im Rahmen eines Bezugsangebots an die gemäss Fondsvertrag zugelassenen Anleger in der Schweiz durchgeführt. Nicht gezeichnete Anteile werden nicht emittiert.</p>
<p>Die Kapitalerhöhung wird unter Wahrung der Bezugsrechte der bestehenden Anteileigner durchgeführt. Sollte es freie Bezugsrechte geben, haben neue Investoren die Möglichkeit, am Fonds zu partizipieren. Investoren können vor Beginn der Zeichnungsfrist mittels «Pre-Commitments» ihre Chancen auf eine Zuteilung erhöhen.</p>
<h2>Verwendung des Kapitals</h2>
<p>Die Kapitalaufnahme dient überwiegend dem strategiekonformen Ausbau des Portfolios: es werden bereits gesicherte Akquisitionen sowie laufende Entwicklungsprojekte finanziert. Die Projektpipeline von rund CHF 600 Mio. bis 2031 bietet bedeutendes Wachstumspotenzial. Mit der Realisierung der geplanten Projekte soll der Wohnanteil von 50% (per 30.06.2026) auf 56% steigen und das Portfolio um über 900 Wohneinheiten wachsen. Nach Fertigstellung wird eine jährliche Zielmiete von rund CHF 25 Mio. erwartet. Zusätzlich stärken bereits gesicherte ertragsstarke Wohnliegenschaften sowie gezielte Projektzukäufe die langfristige Ertragskraft und die strategische Ausrichtung des Portfolios.</p>
<h2>Fondsportrait Akara Fund</h2>
<p>Der Akara Fund mit einem Gesamtanlagevermögen von über CHF 3.0 Mrd. steht in der Schweiz domizilierten, steuerbefreiten Vorsorgeeinrichtungen sowie Sozialversicherungs- und Ausgleichskassen offen. Zudem können Anlagefonds investieren, sofern deren Anlegerkreis ausschliesslich aus den genannten, in der Schweiz domizilierten, steuerbefreiten Einrichtungen besteht. Die Bewertung der Anteile basiert auf dem NAV, ohne Bildung von Agios / Disagios, was die Volatilität reduziert. Investiert wird in Bestandsliegenschaften sowie in Entwicklungs- und Bauprojekte mit den Nutzungsarten Wohnen und Kommerz (je 50%, ±15 Prozentpunkte) in der ganzen Schweiz. Es wird eine konstante und ansprechende Ausschüttung, ein langfristiges Wertsteigerungspotenzial und eine breite Diversifikation angestrebt. Die Liegenschaften werden vorwiegend direkt gehalten.</p>
<p>Die Fondsunterlagen sind auf www.swissfunddata.ch bzw. www.spssolutions.swiss verfügbar.<br />VALOR / ISIN: 33 349 032 / CH033 349 032 1</p>
<h2>Akara Diversity PK: Emissionsbedingungen auf einen Blick</h2>
<div class="schweizbiz-table-block" style="max-width:100%;margin:18px 0">
<p class="schweizbiz-table-hint" style="font:12px/1.4 system-ui,sans-serif;color:#526575;margin:0 0 6px"><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/17.0.2/72x72/2194.png" alt="↔" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /> Falls nicht alle Spalten sichtbar sind: Tabelle seitlich scrollen.</p>
<div class="schweizbiz-table-scroll" role="region" aria-label="Datentabelle, weitere Spalten durch seitliches Scrollen" tabindex="0" style="max-width:100%;overflow-x:auto;overscroll-behavior-x:contain;padding-bottom:8px">
<table data-editorial-table="v2" style="border-collapse:collapse;border-spacing:0;table-layout:auto;width:100%;min-width:0;max-width:none;font-size:13px;line-height:1.35;font-variant-numeric:tabular-nums;border:0;border-top:2px solid #253746;border-bottom:2px solid #253746;overflow-wrap:normal;word-break:normal">
<tbody>
<tr>
<td style="border:0;border-bottom:1px solid #cbd2d8;padding:4px 5px;vertical-align:top;text-align:left;white-space:normal;overflow-wrap:normal;word-break:normal;width:210px;min-width:140px;max-width:220px">
<p>Emissionsvolumen</p>
</td>
<td style="border:0;border-bottom:1px solid #cbd2d8;padding:4px 5px;vertical-align:top;text-align:right;white-space:nowrap;overflow-wrap:normal;word-break:normal">
<p>Maximal 170 658 Anteile</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td style="border:0;border-bottom:1px solid #cbd2d8;padding:4px 5px;vertical-align:top;text-align:left;white-space:normal;overflow-wrap:normal;word-break:normal;width:210px;min-width:140px;max-width:220px">
<p>Bezugsfrist</p>
</td>
<td style="border:0;border-bottom:1px solid #cbd2d8;padding:4px 5px;vertical-align:top;text-align:left;white-space:normal;overflow-wrap:anywhere;word-break:normal">
<p>11. November bis 1. Dezember 2026, 12.00 Uhr (MEZ)</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td style="border:0;border-bottom:1px solid #cbd2d8;padding:4px 5px;vertical-align:top;text-align:left;white-space:normal;overflow-wrap:normal;word-break:normal;width:210px;min-width:140px;max-width:220px">
<p>Ausgabepreis pro Anteil</p>
</td>
<td style="border:0;border-bottom:1px solid #cbd2d8;padding:4px 5px;vertical-align:top;text-align:right;white-space:nowrap;overflow-wrap:normal;word-break:normal">
<p>CHF 1 189.00</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td style="border:0;border-bottom:1px solid #cbd2d8;padding:4px 5px;vertical-align:top;text-align:left;white-space:normal;overflow-wrap:normal;word-break:normal;width:210px;min-width:140px;max-width:220px">
<p>Berechnung des Ausgabepreises</p>
</td>
<td style="border:0;border-bottom:1px solid #cbd2d8;padding:4px 5px;vertical-align:top;text-align:left;white-space:normal;overflow-wrap:anywhere;word-break:normal">
<p>Berechnung des Ausgabepreises Gemäss §13 Ziff. 3 des Fondsvertrags basiert der Ausgabepreis der Anteile (gerundet auf einen Franken) auf dem Nettoinventarwert je Anteil. Er setzt sich wie folgt zusammen:</p>
<ul>
<li>NAV per 30. Juni 2026: CHF 1 161.39</li>
<li>Einkauf in die prognostizierte NAV-Veränderung seit 1. Juli bis zum 11. Dezember 2026*: CHF 15.84</li>
<li>Nebenkosten (0.40%), basierend auf dem prognostizierten NAV per 11. Dezember 2026: CHF 4.71</li>
<li>Ausgabekommission (0.60%), basierend auf dem prognostizierten NAV per 11. Dezember 2026: CHF 7.06</li>
</ul>
<p>* Der Nettoinventarwert per 11. Dezember 2026 schliesst die seit der Feststellung des NAV per 30. Juni 2026 bis zum 11. Dezember 2026 angenommenen und prognostizierten Wert- und Ertragsveränderungen der Liegenschaften des Immobilienfonds ein.</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td style="border:0;border-bottom:1px solid #cbd2d8;padding:4px 5px;vertical-align:top;text-align:left;white-space:normal;overflow-wrap:normal;word-break:normal;width:210px;min-width:140px;max-width:220px">
<p>Bezugsverhältnis</p>
</td>
<td style="border:0;border-bottom:1px solid #cbd2d8;padding:4px 5px;vertical-align:top;text-align:right;white-space:nowrap;overflow-wrap:normal;word-break:normal">
<p>13:1</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td style="border:0;border-bottom:1px solid #cbd2d8;padding:4px 5px;vertical-align:top;text-align:left;white-space:normal;overflow-wrap:normal;word-break:normal;width:210px;min-width:140px;max-width:220px">
<p>Liberierung</p>
</td>
<td style="border:0;border-bottom:1px solid #cbd2d8;padding:4px 5px;vertical-align:top;text-align:right;white-space:nowrap;overflow-wrap:normal;word-break:normal">
<p>11. Dezember 2026</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td style="border:0;border-bottom:1px solid #cbd2d8;padding:4px 5px;vertical-align:top;text-align:left;white-space:normal;overflow-wrap:normal;word-break:normal;width:210px;min-width:140px;max-width:220px">
<p>Valor / ISIN</p>
</td>
<td style="border:0;border-bottom:1px solid #cbd2d8;padding:4px 5px;vertical-align:top;text-align:left;white-space:normal;overflow-wrap:anywhere;word-break:normal">
<p>Neue Anteile: 33 349 032 / CH 033 349 032 1</p>
<p>Bezugsrechte: 162 119 963 / CH 162 119 963 2</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td style="border:0;border-bottom:1px solid #cbd2d8;padding:4px 5px;vertical-align:top;text-align:left;white-space:normal;overflow-wrap:normal;word-break:normal;width:210px;min-width:140px;max-width:220px">
<p>Verwendung des Emissionserlöses</p>
</td>
<td style="border:0;border-bottom:1px solid #cbd2d8;padding:4px 5px;vertical-align:top;text-align:left;white-space:normal;overflow-wrap:anywhere;word-break:normal">
<p>Der Emissionserlös wird im Rahmen der Anlagepolitik des Fonds hauptsächlich für den strategiekonformen Ausbau des Portfolios eingesetzt. Zudem werden laufende Bauprojekte finanziert.</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td style="border:0;border-bottom:1px solid #cbd2d8;padding:4px 5px;vertical-align:top;text-align:left;white-space:normal;overflow-wrap:normal;word-break:normal;width:210px;min-width:140px;max-width:220px">
<p>Rechtsform</p>
</td>
<td style="border:0;border-bottom:1px solid #cbd2d8;padding:4px 5px;vertical-align:top;text-align:left;white-space:normal;overflow-wrap:anywhere;word-break:normal">
<p>Vertraglicher Immobilienfonds für qualifizierte Anleger (Art. 25 ff. KAG)</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td style="border:0;border-bottom:1px solid #cbd2d8;padding:4px 5px;vertical-align:top;text-align:left;white-space:normal;overflow-wrap:normal;word-break:normal;width:210px;min-width:140px;max-width:220px">
<p>Anlegerkreis</p>
</td>
<td style="border:0;border-bottom:1px solid #cbd2d8;padding:4px 5px;vertical-align:top;text-align:left;white-space:normal;overflow-wrap:anywhere;word-break:normal">
<p>Der Fonds richtet sich ausschliesslich an in der Schweiz domizilierte steuerbefreite Einrichtungen der zweiten Säule und der Säule 3a insbesondere Vorsorgeeinrichtungen, Einrichtungen im Sinne des Freizügigkeitsgesetzes, Auffangeinrichtungen, Sicherheitsfonds, Anlagestiftungen, Wohlfahrtsfonds, Finanzierungsstiftungen, Bankstiftungen im Rahmen der Säule 3a) sowie steuerbefreite Sozialversicherungs- und Ausgleichskassen (insbesondere Arbeitslosen-, Krankenversicherungs-, Alters-, Invaliden- und Hinterlassenenversicherungskassen, mit Ausnahme der konzessionierten Versicherungsgesellschaften) in der Schweiz. Als Anleger sind auch Anlagefonds zugelassen, sofern deren Anlegerkreis ausschliesslich aus den vorstehend erwähnten in der Schweiz domizilierten steuerbefreiten Einrichtungen besteht.</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td style="border:0;border-bottom:1px solid #cbd2d8;padding:4px 5px;vertical-align:top;text-align:left;white-space:normal;overflow-wrap:normal;word-break:normal;width:210px;min-width:140px;max-width:220px">
<p>Depotbank</p>
</td>
<td style="border:0;border-bottom:1px solid #cbd2d8;padding:4px 5px;vertical-align:top;text-align:right;white-space:nowrap;overflow-wrap:normal;word-break:normal">
<p>Banque Cantonale Vaudoise (BCV), Lausanne</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td style="border:0;border-bottom:1px solid #cbd2d8;padding:4px 5px;vertical-align:top;text-align:left;white-space:normal;overflow-wrap:normal;word-break:normal;width:210px;min-width:140px;max-width:220px">
<p>Schätzungsexperte</p>
</td>
<td style="border:0;border-bottom:1px solid #cbd2d8;padding:4px 5px;vertical-align:top;text-align:right;white-space:nowrap;overflow-wrap:normal;word-break:normal">
<p>PricewaterhouseCoopers AG, Zürich</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td style="border:0;border-bottom:1px solid #cbd2d8;padding:4px 5px;vertical-align:top;text-align:left;white-space:normal;overflow-wrap:normal;word-break:normal;width:210px;min-width:140px;max-width:220px">
<p>Prüfgesellschaft</p>
</td>
<td style="border:0;border-bottom:1px solid #cbd2d8;padding:4px 5px;vertical-align:top;text-align:right;white-space:nowrap;overflow-wrap:normal;word-break:normal">
<p>KPMG AG, Zürich</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td style="border:0;border-bottom:1px solid #cbd2d8;padding:4px 5px;vertical-align:top;text-align:left;white-space:normal;overflow-wrap:normal;word-break:normal;width:210px;min-width:140px;max-width:220px">
<p>Fondsleitung</p>
</td>
<td style="border:0;border-bottom:1px solid #cbd2d8;padding:4px 5px;vertical-align:top;text-align:right;white-space:nowrap;overflow-wrap:normal;word-break:normal">
<p>Swiss Prime Site Solutions AG</p>
</td>
</tr>
<tr>
<td style="border:0;border-bottom:1px solid #cbd2d8;padding:4px 5px;vertical-align:top;text-align:left;white-space:normal;overflow-wrap:normal;word-break:normal;width:210px;min-width:140px;max-width:220px">
<p>Portfolio Management</p>
</td>
<td style="border:0;border-bottom:1px solid #cbd2d8;padding:4px 5px;vertical-align:top;text-align:right;white-space:nowrap;overflow-wrap:normal;word-break:normal">
<p>Swiss Prime Site Solutions AG</p>
</td>
</tr>
</tbody>
</table>
</div>
</div>
<p><strong>Disclaimer</strong><br />Dieses Dokument ist ein Marketingdokument und stellt weder einen Prospekt noch ein Angebot oder eine Empfehlung zur Zeichnung beziehungsweise zum Erwerb von Anteilen des aufgeführten Fonds oder irgendeines anderen Anlagefonds oder von anderen Finanzinstrumenten dar. Anlageentscheide dürfen ausschliesslich gestützt auf den noch zu veröffentlichenden Emissionsprospekt getroffen werden. Insbesondere entbindet dieses Dokument den Empfänger nicht von seiner eigenen Beurteilung, allenfalls unter Beizug professioneller Berater, der darin enthaltenen Informationen für seine persönlichen Umstände und der juristischen, regulatorischen, steuerlichen und anderen Konsequenzen für ihn. Im Übrigen ist diese Mitteilung nicht zur Zirkulation ausserhalb der Schweiz bestimmt.</p>
<p class="has-small-font-size"><strong>Swiss Prime Site Solutions AG</strong><br />Swiss Prime Site Solutions ist eine Gruppengesellschaft der börsenkotierten Swiss Prime Site AG. Der Real Estate Asset Manager verfügt über rund CHF 14 Mrd. Assets under Management sowie eine Entwicklungspipeline von CHF 1.5 Mrd. und entwickelt massgeschneiderte Dienstleistungen und Immobilienlösungen für Kunden. Die Swiss Prime Site Solutions AG verfügt über eine Zulassung der FINMA als Fondsleitung nach Art. 2 Abs. 1 lit. d i.V.m. Art. 5 Abs. 1 FINIG.</p>
<p>………………………………………………………………….</p>
<p>Quelle:<br />Swiss Prime Site Solutions AG<br />spssolutions.swiss</p>
</div><p>The post <a href="https://www.schweiz.biz/2026/11/04/eckdaten-der-18-kapitalerhoehung-des-akara-fund/">Eckdaten der 18. Kapitalerhöhung des Akara Fund</a> first appeared on <a href="https://www.schweiz.biz">SCHWEIZ BIZ NEWS</a>.</p>]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>SBB passt Recyclingstationen an: Papierfach wird zu Restabfallfach</title>
		<link>https://www.schweiz.biz/2026/11/04/sbb-passt-recyclingstationen-an-papierfach-wird-zu-restabfallfach/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Bot42]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 04 Nov 2026 10:00:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Künstlich Gedacht]]></category>
		<category><![CDATA[Logistic]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.schweiz.biz/?p=20880</guid>

					<description><![CDATA[<p>Die SBB passt die Recyclingstationen an ihren Bahnhöfen an. Künftig gibt es zwei Fächer für Restabfall, während das Papierfach entfällt. Grund sind rückläufige Papiermengen und eine Fehleinwurfquote von bis zu 60 Prozent.</p>
<p>The post <a href="https://www.schweiz.biz/2026/11/04/sbb-passt-recyclingstationen-an-papierfach-wird-zu-restabfallfach/">SBB passt Recyclingstationen an: Papierfach wird zu Restabfallfach</a> first appeared on <a href="https://www.schweiz.biz">SCHWEIZ BIZ NEWS</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="max-width:800px; margin:0 auto;">
<p class="schweizbiz-source-notice has-small-font-size">Unternehmensmitteilung von SBB · Für die Darstellung auf SCHWEIZ.BIZ aufbereitet; gegebenenfalls gekürzt.</p>
<h2>Weniger Papier, mehr Platz für Restabfall: SBB passt Recyclingstationen an</h2>
<p><strong>Die SBB stellt künftig bei den Recyclingstationen zwei Fächer für den Restabfall bereit und verzichtet dafür auf das Papierfach. Grund dafür ist die rückläufige Papiermenge und eine hohe Fehleinwurfquote beim Papierfach.</strong></p>
<p>Die SBB entwickelt die Abfallentsorgung an ihren Bahnhöfen weiter und passt die Recyclingstationen an die heutige Nutzung an. So sind die Papiermengen an den Bahnhöfen zwischen 2015 und 2025 um mehr als 96 Prozent zurückgegangen. Dazu beigetragen hat unter anderem der Wegfall der Gratiszeitungen. Gleichzeitig werden im Papierfach häufig unbeabsichtigt andere Abfälle entsorgt, die nicht als Altpapier recycelt werden können, wie beispielsweise verschmutztes oder beschichtetes Papier. Je nach Standort liegt der Anteil an Fehleinwürfen bei bis zu 60 Prozent. Dies erschwert das Recycling und vermindert die Qualität des gesammelten Materials.</p>
<p>Deshalb verzichtet die SBB künftig an den Recyclingstationen auf die separate Sammlung von Papier. Das bisherige Papierfach wird zusätzlich für Restabfall genutzt, von dem schon heute am meisten anfällt. Die separaten Sammelmöglichkeiten für PET und Aluminium bleiben bestehen. Kundinnen und Kunden und die SBB leisten damit weiterhin gemeinsam einen Beitrag zum nachhaltigen Umgang mit Ressourcen.</p>
<p>………………………………………………………………….</p>
<p>Quelle:<br />SBB<br />sbb.ch</p>
</div><p>The post <a href="https://www.schweiz.biz/2026/11/04/sbb-passt-recyclingstationen-an-papierfach-wird-zu-restabfallfach/">SBB passt Recyclingstationen an: Papierfach wird zu Restabfallfach</a> first appeared on <a href="https://www.schweiz.biz">SCHWEIZ BIZ NEWS</a>.</p>]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Implenia gewinnt Technikausbau eines Datacenters in der Schweiz</title>
		<link>https://www.schweiz.biz/2026/11/04/implenia-gewinnt-technikausbau-eines-datacenters-in-der-schweiz/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Bot42]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 04 Nov 2026 10:00:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Industry]]></category>
		<category><![CDATA[Künstlich Gedacht]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.schweiz.biz/?p=20878</guid>

					<description><![CDATA[<p>Implenia gewinnt den Auftrag für den gebäudetechnischen Ausbau eines neuen Datacenters in der Schweiz. Das Auftragsvolumen liegt im tiefen dreistelligen Millionenbereich. Der Ausbau umfasst unter anderem Stromversorgung, Kühlung und Brandschutz.</p>
<p>The post <a href="https://www.schweiz.biz/2026/11/04/implenia-gewinnt-technikausbau-eines-datacenters-in-der-schweiz/">Implenia gewinnt Technikausbau eines Datacenters in der Schweiz</a> first appeared on <a href="https://www.schweiz.biz">SCHWEIZ BIZ NEWS</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="max-width:800px; margin:0 auto;">
<p class="schweizbiz-source-notice has-small-font-size">Unternehmensmitteilung von Implenia AG · Für die Darstellung auf SCHWEIZ.BIZ aufbereitet; gegebenenfalls gekürzt.</p>
<h2>Implenia gewinnt Technikausbau eines Datacenters in der Schweiz</h2>
<p>Gebäudetechnischer Ausbau eines Datacenters | Auftragsvolumen im tiefen dreistelligen Millionenbereich | Weiterer Ausbau der Kompetenzen im Bereich Datacenter</p>
<p>Ein globaler Anbieter von nachhaltiger, digitaler Infrastruktur hat Implenia mit dem gebäudetechnischen Ausbau (Stromversorgung, Kühlung, Lüftung, Sanitär, Brandschutz etc.) für den Neubau eines Datacenters in der Schweiz beauftragt. Das Auftragsvolumen für Implenia liegt im tiefen dreistelligen Millionenbereich. Implenia hat dieses Datacenter bereits als «Core &amp; Shell»-Auftrag, also Rohbau und Gebäudehülle, erstellt. Dieser Auftragsgewinn entspricht der Strategie von Implenia, die Kompetenzen im wachsenden Datacenter-Markt weiter auszubauen, um die führende Position in diesem Bereich zu festigen.</p>
<p>Das Projekt umfasst die schlüsselfertige Erstellung und Inbetriebnahme der vollständigen MEP-Infrastruktur (Mechanical, Electrical, Plumbing) für das Datacenter auf einer Fläche von ca. 33’000m2, inklusive Stromversorgung, Kühlung, Brandschutz, Steuerung, Nebenanlagen sowie weiteren relevanten Ausbauarbeiten. Kern der Anlage sind die redundante Stromversorgung, die Batteriesysteme und Notstromgeneratoren für unterbrechungsfreie Stromversorgung sowie die Hochleistungs-Kühlung. Vorgesehen sind zudem eine Photovoltaikanlage sowie ein Konzept zur Abwärmenutzung für Fernwärme. Die Arbeiten haben bereits begonnen und das Projekt wird voraussichtlich in 2028 abgeschlossen.</p>
<p>Adrian Wyss, Head Division Buildings von Implenia, zum Auftragsgewinn: «Wir freuen uns darauf, unsere umfassende Expertise und Erfahrung in Gebäudetechnik – unter anderem aus hochkomplexen Immobilien wie Spital- und Laborbauten – und Projektmanagement in dieses anspruchsvolle Vorhaben einzubringen und danken unserem Auftraggeber für das Vertrauen in Implenia».</p>
<p class="has-small-font-size">Als führende Schweizer Bau- und Immobiliendienstleisterin entwickelt, realisiert und bewirtschaftet Implenia Lebensräume, Arbeitswelten und Infrastruktur für künftige Generationen in der Schweiz und in Deutschland. Zudem bietet Implenia in weiteren Märkten Tunnelbau und damit verbundene Infrastrukturleistungen an. Entstanden 2006, blickt Implenia auf eine rund 160-jährige Bautradition zurück. Das Unternehmen fasst das Know-how aus hochqualifizierten Beratungs-, Entwicklungs-, Planungs- und Ausführungseinheiten unter einem Dach zu einer integrierten, multinationalen Bau- und Immobiliendienstleisterin zusammen. Mit ihrem breiten Angebotsspektrum sowie der Expertise ihrer Spezialisten realisiert die Gruppe grosse, anspruchsvolle Projekte und begleitet Kunden über den gesamten Lebenszyklus ihrer Bauwerke. Dabei stehen die Bedürfnisse der Kunden und ein nachhaltiges Gleichgewicht zwischen wirtschaftlichem Erfolg sowie sozialer und ökologischer Verantwortung im Fokus. Implenia mit Hauptsitz in Opfikon bei Zürich beschäftigt europaweit über 8 000 Mitarbeitende (FTE) und erzielte im Jahr 2025 einen Umsatz von CHF 3,5 Mrd. Das Unternehmen ist an der SIX Swiss Exchange kotiert (IMPN, CH0023868554).</p>
<p>………………………………………………………………….</p>
<p>Quelle:<br />Implenia AG<br />implenia.com</p>
</div><p>The post <a href="https://www.schweiz.biz/2026/11/04/implenia-gewinnt-technikausbau-eines-datacenters-in-der-schweiz/">Implenia gewinnt Technikausbau eines Datacenters in der Schweiz</a> first appeared on <a href="https://www.schweiz.biz">SCHWEIZ BIZ NEWS</a>.</p>]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Anhaltend starkes Umsatzwachstum der Geberit Gruppe</title>
		<link>https://www.schweiz.biz/2026/11/03/anhaltend-starkes-umsatzwachstum-der-geberit-gruppe/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Bot42]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 03 Nov 2026 16:46:46 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Industry]]></category>
		<category><![CDATA[Künstlich Gedacht]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.schweiz.biz/?p=20862</guid>

					<description><![CDATA[<p>Geberit meldet für die ersten neun Monate 2026 einen Nettoumsatz von CHF 2’535 Mio. und eine EBITDA-Marge von 30,7%.</p>
<p>The post <a href="https://www.schweiz.biz/2026/11/03/anhaltend-starkes-umsatzwachstum-der-geberit-gruppe/">Anhaltend starkes Umsatzwachstum der Geberit Gruppe</a> first appeared on <a href="https://www.schweiz.biz">SCHWEIZ BIZ NEWS</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="max-width:800px; margin:0 auto;">
<p>Ad hoc-Mitteilung gemäss Art. 53 KR</p>
<p><strong>Anhaltend starkes Umsatzwachstum</strong></p>
<p>Die Geberit Gruppe erwirtschaftete in den ersten neun Monaten des Jahres 2026 in einem weiterhin anspruchsvollen Umfeld ausgezeichnete Resultate. Die ersten drei Quartale von 2026 waren geprägt durch ein deutliches Volumenwachstum, stark angestiegene direkte Material- und Energiepreise, Verkaufspreiserhöhungen und substanzielle Währungsverluste sowie operative Margen auf dem Niveau des Vorjahres. Der Nettoumsatz stieg währungsbereinigt um 5,7%, in Schweizer Franken um 3,6% auf CHF 2’535 Mio. Der operative Cashflow (EBITDA) erhöhte sich um 3,3% und belief sich auf CHF 778 Mio. bei einer EBITDA-Marge von 30,7%. Der Gewinn je Aktie nahm deutlich um 8,1% auf CHF 16.23 zu; währungsbereinigt betrug die Zunahme 9,6%. Für das Gesamtjahr 2026 geht die Unternehmensleitung weiterhin von einem Nettoumsatzwachstum in lokalen Währungen von 5 bis 6% und einer EBITDA-Marge in etwa auf Vorjahresniveau aus.</p>
<p class="has-small-font-size"><strong>Über Geberit</strong><br />Die weltweit tätige Geberit Gruppe ist europäische Marktführerin für Sanitärprodukte und feierte im Jahr 2024 ihr 150-jähriges Bestehen. Geberit verfügt in den meisten Ländern Europas über eine starke lokale Präsenz und kann sowohl auf dem Gebiet der Sanitärtechnik als auch im Bereich der Badezimmerkeramiken einzigartige Mehrwerte bieten. Die Fertigungskapazitäten umfassen 26 Produktionswerke, davon 4 in Übersee. Der Konzernhauptsitz befindet sich in Rapperswil-Jona in der Schweiz. Mit rund 11’000 Mitarbeitenden in über 50 Ländern erzielte Geberit 2025 einen Nettoumsatz von CHF 3,2 Milliarden. Die Geberit Aktien sind an der SIX Swiss Exchange kotiert und seit 2012 Bestandteil des SMI (Swiss Market Index).</p>
<p>………………………………………………………………….</p>
<p>
Quelle:<br />
Geberit<br />
geberit.com
</p>
</div><p>The post <a href="https://www.schweiz.biz/2026/11/03/anhaltend-starkes-umsatzwachstum-der-geberit-gruppe/">Anhaltend starkes Umsatzwachstum der Geberit Gruppe</a> first appeared on <a href="https://www.schweiz.biz">SCHWEIZ BIZ NEWS</a>.</p>]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>V-ZUG baut internationale Präsenz in Skandinavien aus</title>
		<link>https://www.schweiz.biz/2026/11/03/v-zug-baut-internationale-praesenz-in-skandinavien-aus/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Bot42]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 03 Nov 2026 10:00:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Industry]]></category>
		<category><![CDATA[Künstlich Gedacht]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.schweiz.biz/?p=20868</guid>

					<description><![CDATA[<p>Die V-ZUG AG erweitert ihre Präsenz in Skandinavien durch die Zusammenarbeit mit dem Distributionspartner Engebretsen. Ab dem 1. Januar 2027 übernimmt Engebretsen die Distribution des Premiumsortiments in Dänemark, Schweden und Norwegen.</p>
<p>The post <a href="https://www.schweiz.biz/2026/11/03/v-zug-baut-internationale-praesenz-in-skandinavien-aus/">V-ZUG baut internationale Präsenz in Skandinavien aus</a> first appeared on <a href="https://www.schweiz.biz">SCHWEIZ BIZ NEWS</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="max-width:800px; margin:0 auto;">
<p class="schweizbiz-source-notice has-small-font-size">Unternehmensmitteilung von V-ZUG AG · Für die Darstellung auf SCHWEIZ.BIZ aufbereitet; gegebenenfalls gekürzt.</p>
<p>MEDIENMITTEILUNG</p>
<p>Partnerbasierter Vertriebsausbau in Dänemark, Schweden und Norwegen:</p>
<h2>V-ZUG baut internationale Präsenz in Skandinavien aus</h2>
<p><strong>V-ZUG erweitert ihre Präsenz in Skandinavien durch die Zusammenarbeit mit dem Distributionspartner Engebretsen. Damit stärkt V-ZUG die bestehenden Aktivitäten in Dänemark und erschliesst neu die Märkte Schweden und Norwegen. Das partnerschaftliche Vertriebsmodell verbindet die Marken- und Produktekompetenz des führenden Schweizer Haushaltsgeräteherstellers mit der lokalen Marktkenntnis sowie den etablierten Vertriebs- und Servicestrukturen von Engebretsen. Die Partnerschaft unterstützt das strategische Ziel von V-ZUG, das internationale Premiumgeschäft in ausgewählten Märkten gezielt weiter auszubauen.</strong></p>
<p>Morten Engebretsen ist eine Unternehmensgruppe, die sich auf hochwertige Küchen- und Designlösungen für den privaten und professionellen Bereich spezialisiert hat und über ein etabliertes Netzwerk sowie leistungsfähige Vertriebs- und Servicestrukturen im gehobenen Küchenfachhandel in Dänemark, Schweden und Norwegen verfügt. Ab dem 1. Januar 2027 übernimmt das Unternehmen die Distribution des Premiumsortiments des Schweizer Haushaltsgeräteherstellers in Skandinavien.</p>
<p>Die Zusammenarbeit erweitert für V-ZUG den Zugang zum attraktiven skandinavischen Markt. Dieser ist geprägt von einer hohen Kaufkraft sowie einer ausgeprägten Affinität zu Qualität, Design und technischer Innovation. Eigenschaften, welche die in der Schweiz entwickelten und gefertigten hochwertigen Geräte von V-ZUG widerspiegeln.</p>
<p>«Unsere bestehende Präsenz in Dänemark hat uns das Marktpotenzial von Skandinavien bestätigt und wir sind überzeugt, dass wir mit einer regionalen Marktstrategie und einem im Markt hoch angesehenen lokalen Distributionspartner wie Engebretsen die Präsenz von V-ZUG erfolgreich weiterentwickeln können», so Yvonne Ongetta, Chief International Officer, V-ZUG.</p>
<h2>Etabliertes Netzwerk, lokale Präsenz und hohe Servicequalität</h2>
<p>Eine hohe Servicequalität ist ein wesentlicher Bestandteil des Premiumanspruchs von V-ZUG. Mit lokalen Lagern in Dänemark, Schweden und Norwegen schafft Engebretsen die Voraussetzungen für kurze Lieferzeiten und eine hohe Warenverfügbarkeit. Handelspartner profitieren zudem von effizienten Bestellprozessen, persönlicher Betreuung sowie Unterstützung bei der Vermarktung und dem Verkauf der Produkte. Gleichzeitig sichert die lokale Präsenz auch für Endkundinnen und Endkunden einen hochwertigen Service sowie ein konsistentes Markenerlebnis.</p>
<p>Die Zusammenarbeit mit Engebretsen steht im Einklang mit der geschärften Strategie von V-ZUG. Das Unternehmen entwickelt sein internationales Premiumgeschäft vorrangig in den strategischen Fokusmärkten Deutschland, China, Australien und dem Vereinigten Königreich weiter. Die direkte Marktpräsenz ergänzt V-ZUG gezielt durch ausgewählte Distributionspartnerschaften, welche eine kapitaleffiziente Marktbearbeitung sowie eine differenzierte Positionierung der Marke V-ZUG in relevanten Vertriebskanälen ermöglichen. In Nordamerika arbeitet das Unternehmen zudem mit einem strategischen Partner im OEM-Geschäft zusammen.</p>
<p class="has-small-font-size">Über die V-ZUG Gruppe</p>
<p class="has-small-font-size"><strong>Schweizer Perfektion für zuhause. Seit 1913.</strong></p>
<p class="has-small-font-size">V-ZUG ist die führende Schweizer Marke für Haushaltapparate und vermarktet ihre Produkte auch in ausgewählten Märkten im Ausland. Seit über 110 Jahren entwickelt und produziert V-ZUG in der Schweiz Apparate für Küche und Waschraum und bietet in allen ihren Märkten einen umfassenden Service. Die SIBIRGroup, mit Fokus auf die schweizweite Erbringung von Allmarkenservice und Handel von Haushaltapparaten, ist ein weiterer Teil der V-ZUG Gruppe. Mit ihren rund 2 000 Mitarbeitenden erwirtschaftete die V-ZUG Gruppe 2025 einen Jahresumsatz von CHF 567.4 Millionen.</p>
<p class="has-small-font-size">Die V-ZUG Holding AG ist im Swiss Reporting Standard der SIX Swiss Exchange, Zürich, kotiert und im Swiss Performance Index (SPI) vertreten (Valorennummer 54 248 374, ISIN CH0542483745, Ticker-Symbol VZUG).</p>
<p>………………………………………………………………….</p>
<p>Quelle:<br />V-ZUG AG<br />vzug.com</p>
</div><p>The post <a href="https://www.schweiz.biz/2026/11/03/v-zug-baut-internationale-praesenz-in-skandinavien-aus/">V-ZUG baut internationale Präsenz in Skandinavien aus</a> first appeared on <a href="https://www.schweiz.biz">SCHWEIZ BIZ NEWS</a>.</p>]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Lonza übernimmt US-CDMO-Netzwerk von Merck KGaA</title>
		<link>https://www.schweiz.biz/2026/11/03/lonza-uebernimmt-us-cdmo-netzwerk-von-merck-kgaa/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Bot42]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 03 Nov 2026 10:00:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Health]]></category>
		<category><![CDATA[Künstlich Gedacht]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.schweiz.biz/?p=20865</guid>

					<description><![CDATA[<p>Lonza gibt die Übernahme von fünf CDMO-Produktionsstandorten in den USA von Merck KGaA bekannt.</p>
<p>The post <a href="https://www.schweiz.biz/2026/11/03/lonza-uebernimmt-us-cdmo-netzwerk-von-merck-kgaa/">Lonza übernimmt US-CDMO-Netzwerk von Merck KGaA</a> first appeared on <a href="https://www.schweiz.biz">SCHWEIZ BIZ NEWS</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="max-width:800px; margin:0 auto;">
<p><strong>Basel, Schweiz, 3. November 2026</strong></p>
<p>Ad hoc-Mitteilung gemäss Art. 53 KR</p>
<p>Lonza unterzeichnet Vereinbarung zur Übernahme eines US-amerikanischen CDMO-Netzwerks von Merck KGaA, Darmstadt, Deutschland, und baut seine Präsenz in den USA deutlich aus</p>
<ul>
<li><em>Lonza übernimmt fünf CDMO-Produktionsstandorte und rund 1’100 hochqualifizierte Mitarbeitende und mehr als verdoppelt damit seine Präsenz in den USA auf neun CDMO-Standorte mit mehr als 6’000 Mitarbeitenden in den USA.</em></li>
<li><em>Die Transaktion stärkt Lonzas End-to-End-Angebot in den USA und ergänzt klinische und kommerzielle Entwicklungs- und Herstellungskapazitäten für Biokonjugate, Payload-Linker<sup>1</sup> und virale Vektoren.</em></li>
<li><em>Lonza übernimmt die Vermögenswerte und die damit verbundenen Geschäfte zu einem Gesamtunternehmenswert im niedrigen bis mittleren dreistelligen Millionenbereich in Schweizer Franken.</em></li>
<li><em>Lonzas Finanzausblick für 2026 und das Organic Growth Model, einschliesslich der damit verbundenen mittelfristigen finanziellen Ziele, werden bestätigt.</em></li>
</ul>
<p>Lonza, die weltweit führende Auftragsentwicklungs- und Auftragsherstellungsorganisation (CDMO), gab heute bekannt, eine endgültige Vereinbarung zur Übernahme von fünf CDMO-Produktionsstandorten in den USA von Merck KGaA, Darmstadt, Deutschland, zu einem Gesamtunternehmenswert im niedrigen bis mittleren dreistelligen Millionenbereich in Schweizer Franken unterzeichnet zu haben.</p>
<p>Die Übernahme erweitert Lonzas CDMO-Produktionspräsenz in den USA von vier auf neun Standorte und ergänzt das globale Netzwerk um End-to-End-Entwicklungs- und Herstellungskapazitäten in den USA, dem grössten Markt für innovative Arzneimittel. Das übernommene Netzwerk unterstützt Kunden von der klinischen Entwicklung bis zur Kommerzialisierung in attraktiven Wachstumsbereichen wie Antikörper-Wirkstoff-Konjugaten (ADCs) und anderen Biokonjugaten, viralen Vektoren für Zell- und Gentherapien sowie fortschrittlichen Technologien zur Wirkstoffverabreichung. Zusammen mit den laufenden Investitionen in die CDMO-Bereitschaft in Vacaville, Kalifornien, und der kürzlich angekündigten Investition in eine kommerzielle Sprühtrocknungsanlage in Bend, Oregon, stellt diese Übernahme einen weiteren Schritt beim Aufbau eines noch umfassenderen und wettbewerbsfähigeren CDMO-Netzwerks in den USA dar.</p>
<p><strong>Wolfgang Wienand, Chief Executive Officer von Lonza, kommentierte:</strong> «Diese Übernahme passt hervorragend zu unserer One-Lonza-Strategie und spiegelt unseren disziplinierten Ansatz bei der Kapitalallokation wider: Wir investieren in Möglichkeiten, die langfristiges, profitables Wachstum fördern und attraktive Renditen erzielen. Sie wird unsere Präsenz in den USA deutlich ausbauen und uns noch näher zu unseren Kunden bringen, während sie gleichzeitig die Widerstandsfähigkeit unseres globalen Produktionsnetzwerks erhöht. Angesichts der hohen Nachfrage nach Biokonjugaten und viralen Vektoren werden die übernommenen Standorte unsere Fähigkeit stärken, Kunden von der Innovation bis zur Markteinführung und zur kommerziellen Versorgung zu unterstützen. Besonders freue ich mich darauf, die hoch erfahrenen Teams dieser Standorte bei One Lonza willkommen zu heissen. Es braucht grossartige Menschen mit umfassender wissenschaftlicher Expertise sowie hervorragenden Fähigkeiten in Entwicklung und Herstellung, um bahnbrechende Innovationen zuverlässig in tragfähige Therapien für Patientinnen und Patienten umzusetzen. Gemeinsam werden wir unser Angebot für unsere Kunden weiter stärken.»</p>
<p><strong>Kai Beckmann, Vorsitzender der Geschäftsleitung und Group CEO von Merck KGaA, Darmstadt, Deutschland, kommentierte:</strong> «Die heutige Bekanntgabe ist ein weiterer wichtiger Schritt zur Umsetzung unserer mittel- bis langfristigen strategischen Agenda. Ein stärker fokussiertes Life-Science-Portfolio wird es uns ermöglichen, unsere Investitionen auf den Ausbau unserer wissenschaftlichen Führungsposition zu konzentrieren und ein noch stärkerer Partner für unsere Kunden zu werden. Unsere CDMO-Teams haben mit ihrer Expertise und ihrem Engagement eine starke Grundlage geschaffen. Wir sind überzeugt, dass Lonza gut positioniert ist, auf dieser Grundlage aufzubauen und die nächste Wachstumsphase des Geschäfts zu unterstützen.»</p>
<p>Gemäss den Bedingungen der Vereinbarung werden rund 1’100 hochqualifizierte Mitarbeitende Teil der globalen Belegschaft von Lonza und die Zahl der Mitarbeitenden in den USA auf mehr als 6’000 erhöhen. Die Standorte, deren Übernahme Lonza vereinbart hat, erweitern die Kompetenzen des Unternehmens in den folgenden Technologien und bei Dienstleistungen von der klinischen Entwicklung bis zur kommerziellen Herstellung:</p>
<ul>
<li><strong>St. Louis, Missouri:</strong> Biokonjugate.</li>
<li><strong>Madison und Verona, Wisconsin:</strong> hochpotente Payload-Linker.</li>
<li><strong>Carlsbad, Kalifornien:</strong> End-to-End-Lösungen für virale Vektoren, einschliesslich aseptischer Abfüllung und Endverpackung.</li>
<li><strong>Indianapolis, Indiana:</strong> Lösungen für Lipid-Nanopartikel, Liposomen und PEGylierte Proteine, einschliesslich aseptischer Abfüllung und Endverpackung.</li>
</ul>
<p>Für das Gesamtjahr 2028 wird erwartet, dass die übernommenen Standorte einen Umsatz von rund CHF 250 Millionen bei einer CORE-EBITDA-Marge unterhalb derjenigen von Lonza erzielen werden, mit unwesentlichen Auswirkungen auf die Gruppe. Nach der Integration sollen die Standorte von Lonzas konsequenter Ausrichtung auf das CDMO-Geschäft profitieren und im Laufe der Zeit ein deutliches, profitables Wachstum erzielen. Dazu sollen vorhandene freie Kapazitäten und zusätzliche Erweiterungsflächen genutzt werden; weitere Investitionen werden an der Entwicklung der Marktnachfrage ausgerichtet. Lonza geht davon aus, dass das Geschäft bis Mitte der 2030er-Jahre den Spitzenumsatz auf dem künftigen Margenniveau der Gruppe erreichen wird.</p>
<h2>Transaktionsdetails</h2>
<p>Gemäss den Bedingungen der Vereinbarung wird Lonza die fünf Standorte und die damit verbundenen Geschäfte zu einem Gesamtunternehmenswert im niedrigen bis mittleren dreistelligen Millionenbereich in Schweizer Franken übernehmen. Die Gegenleistung wird in bar entrichtet und aus vorhandenen liquiden Mitteln sowie den bestehenden Kreditfazilitäten von Lonza finanziert, wobei das BBB+-Rating des Unternehmens aufrechterhalten wird.</p>
<p>Der Abschluss der Transaktion wird für Mitte 2027 erwartet und steht unter dem Vorbehalt üblicher Abschlussbedingungen. Lonza und Merck KGaA, Darmstadt, Deutschland, werden eng zusammenarbeiten, um einen reibungslosen Übergang der Geschäfte zu unterstützen. Bis zum Abschluss der Transaktion werden die Geschäfte unabhängig weitergeführt. Nach dem Abschluss wird Lonza zunächst die Kontinuität für Kunden sicherstellen, Mitarbeitende während des Übergangs unterstützen und die übernommenen Geschäftsbereiche vollständig in das globale Netzwerk von Lonza integrieren.</p>
<p>Diese Transaktion hat keinen Einfluss auf den zuvor angekündigten Aktienrückkauf von Lonza nach Abschluss der Veräusserung des Geschäftsbereichs Capsules &amp; Health Ingredients<sup>2</sup>.</p>
<p>BofA Securities ist als Finanzberater für Lonza tätig.</p>
<p>Weitere Einzelheiten zur Transaktion sind der zugehörigen Investorenpräsentation zu entnehmen.</p>
<p><sup>1</sup> Hochpotent.<br /><sup>2</sup> Der Abschluss der Veräusserung des Geschäftsbereichs Capsules &amp; Health Ingredients wird bis Ende 2026 erwartet.</p>
<p class="has-small-font-size"><strong>Über Lonza</strong><br />Lonza ist die weltweit führende Auftragsentwicklungs- und Auftragsherstellungsorganisation (CDMO) für die Gesundheitsbranche. Die rund 17’000 Mitarbeitenden<sup>3</sup> des globalen Teams von Lonza arbeiten auf drei Kontinenten gemeinsam mit Pharma- und Biotechunternehmen daran, deren bahnbrechende Innovationen in tragfähige Therapien umzusetzen. Dies ermöglicht es Kunden, lebensrettende und lebensverbessernde Behandlungen mithilfe einer Kombination aus Spitzenwissenschaft, intelligenter Technologie und schlanker Herstellung Patientinnen und Patienten weltweit zugänglich zu machen.</p>
<p class="has-small-font-size">Im ersten Halbjahr 2026 erzielte Lonza einen Umsatz von CHF 3,4 Milliarden und ein CORE EBITDA von CHF 1,2 Milliarden.</p>
<p><sup>3</sup> Bezieht sich auf Lonzas fortgeführtes CDMO-Geschäft, ohne Capsules &amp; Health Ingredients.</p>
<p>………………………………………………………………….</p>
<p>
Quelle:<br />
Lonza<br />
lonza.com
</p>
</div><p>The post <a href="https://www.schweiz.biz/2026/11/03/lonza-uebernimmt-us-cdmo-netzwerk-von-merck-kgaa/">Lonza übernimmt US-CDMO-Netzwerk von Merck KGaA</a> first appeared on <a href="https://www.schweiz.biz">SCHWEIZ BIZ NEWS</a>.</p>]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>DKSH schließt Nachhaltigkeits-Kredit mit OCBC über CHF 100 Mio. ab</title>
		<link>https://www.schweiz.biz/2026/11/03/dksh-schliesst-nachhaltigkeits-kredit-mit-ocbc-ueber-chf-100-mio-ab/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Bot42]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 03 Nov 2026 10:00:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Finance]]></category>
		<category><![CDATA[Künstlich Gedacht]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.schweiz.biz/?p=20859</guid>

					<description><![CDATA[<p>DKSH hat mit OCBC einen nachhaltigkeitsgebundenen Kredit über CHF 100 Millionen abgeschlossen. Die fünfjährige Finanzierung ist erstmals an von der SBTi validierte Emissionsreduktionsziele geknüpft.</p>
<p>The post <a href="https://www.schweiz.biz/2026/11/03/dksh-schliesst-nachhaltigkeits-kredit-mit-ocbc-ueber-chf-100-mio-ab/">DKSH schließt Nachhaltigkeits-Kredit mit OCBC über CHF 100 Mio. ab</a> first appeared on <a href="https://www.schweiz.biz">SCHWEIZ BIZ NEWS</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="max-width:800px; margin:0 auto;">
<p class="schweizbiz-source-notice has-small-font-size">Unternehmensmitteilung von DKSH · Für die Darstellung auf SCHWEIZ.BIZ aufbereitet; gegebenenfalls gekürzt.</p>
<p>Medienmitteilung</p>
<p><strong>DKSH schliesst einen nachhaltigkeitsgebundenen Kredit mit OCBC ab und bekräftigt seine Klimaziele</strong></p>
<p><strong>DKSH hat einen nachhaltigkeitsgebundenen Kredit von OCBC erhalten. Damit verknüpft das Unternehmen erstmals seine nachhaltigkeitsgebundene Finanzierung mit den von der Science Based Targets initiative validierten Emissionsreduktionszielen. Der fünfjährige 1,5-°C-Kredit unterstreicht DKSHs anhaltendes Engagement für die Weiterentwicklung seiner langfristigen Nachhaltigkeitsziele.</strong></p>
<p>DKSH, ein führender Anbieter von Market Expansion Services und vertrauenswürdiger Partner für Unternehmen, die Wachstumschancen in Asien und darüber hinaus suchen, hat mit OCBC einen nachhaltigkeitsgebundenen Kredit über CHF 100 Millionen abgeschlossen. Der fünfjährige 1,5-°C-Kredit verknüpft die Finanzierungsbedingungen von DKSH mit der Nachhaltigkeitsleistung und führt erstmals Ziele ein, die an von der Science Based Targets initiative (SBTi) validierte Emissionsreduktionen angepasst sind, darunter ein Ziel zur Reduktion der Scope-3-Emissionsintensität. Damit hat DKSH zum zweiten Mal einen nachhaltigkeitsgebundenen Kredit erhalten. Zuvor war 2023 ein Bankkredit über CHF 315 Millionen mit einem Konsortium aus sieben Banken in eine nachhaltigkeitsgebundene Kreditfazilität umgewandelt worden.</p>
<p>Der OCBC-1,5-°C-Kredit wurde entwickelt, um Unternehmen dazu zu bewegen, sich zu international anerkannten, wissenschaftsbasierten Netto-Null-Dekarbonisierungspfaden zu verpflichten. Der Kredit ist deshalb mit jährlichen Nachhaltigkeitsleistungszielen strukturiert, die an DKSHs kurzfristige, von der SBTi validierte Dekarbonisierungsziele angepasst sind. Dazu gehören die Reduktion der absoluten Scope-1- und Scope-2-Treibhausgasemissionen (THG) um 71.2% bis 2030 gegenüber dem Basisjahr 2020 sowie die Reduktion der Scope-3-THG-Emissionen aus eingekauften Waren und Dienstleistungen um 61.1% je CHF Wertschöpfung bis 2033 gegenüber dem Basisjahr 2024.</p>
<p>Diese Transaktion basiert auf der Nachhaltigkeitsstrategie von DKSH und baut auf den Fortschritten des Unternehmens im Klimaschutz auf. DKSH hat seine Scope-1- und Scope-2-THG-Emissionen gegenüber dem Basisjahr 2020 bereits um 65% reduziert, bezieht fast 80% seines Stroms aus erneuerbaren Quellen und hat die Transparenz seiner Scope-3-Emissionen verbessert, indem es über alle relevanten Scope-3-Emissionskategorien berichtet. Diese Leistungen spiegeln sich auch in führenden Nachhaltigkeitsbewertungen wider: DKSH wurde von ISS ESG als Industry Leader anerkannt und zählt zu den besten 5% der Unternehmen in seiner Branche. DKSH erzielte zudem weiterhin gute Bewertungen in wichtigen Nachhaltigkeitsrankings, darunter EcoVadis, CDP, MSCI und FTSE.</p>
<p>Elaine Lam, Head of Global Corporate Banking bei OCBC, sagte: „Klimaziele in messbare Fortschritte umzusetzen, ist entscheidend für den Übergang zu einer CO₂-armen Wirtschaft. Indem DKSH die Finanzierung mit seinen von der SBTi validierten Emissionsreduktionszielen verknüpft, hat das Unternehmen sowohl den Mut seiner Klimaziele als auch sein festes Engagement für konkrete Dekarbonisierungsergebnisse entlang seiner Wertschöpfungskette unter Beweis gestellt. Zusammen mit seiner starken Erfolgsbilanz bei den Fortschritten im Klimaschutz unterstreicht dies DKSHs Entschlossenheit, beim Übergang zu einer CO₂-armen Wirtschaft mit gutem Beispiel voranzugehen. Mit dem in unserer Unternehmensstrategie Next Frontier beschriebenen Net Zero Shift verpflichten wir uns, Kunden mit glaubwürdigen Übergangszielen zu unterstützen und sie dabei zu befähigen, wirkungsvolle Klimaschutzmassnahmen zu beschleunigen.“</p>
<p>Ido Wallach, CFO von DKSH, betonte: „Diese Transaktion ist ein wichtiger Meilenstein bei der Ausrichtung unserer Finanzierungsstrategie auf unsere Nachhaltigkeitsziele, die bei DKSH zum Alltag gehören. Indem wir diese Fazilität an unsere von der SBTi validierten Emissionsreduktionsziele knüpfen, stärken wir die Rechenschaftspflicht für unsere Klimaverpflichtungen und verankern Nachhaltigkeit noch stärker in der Art und Weise, wie wir unser Geschäft führen und ausbauen. Wir schätzen die Partnerschaft mit OCBC, einer der weltweit führenden Banken und einem wichtigen Geschäftspartner von DKSH, bei der Weiterentwicklung unseres Wegs zu Netto-Null sowie das gemeinsame Ziel, verantwortungsvolle Geschäftspraktiken, nachhaltiges Wachstum und langfristige Wertschöpfung miteinander zu verbinden.“</p>
<p><strong>Über OCBC</strong><br />OCBC ist Singapurs traditionsreichste Bank. Sie entstand 1932 durch den Zusammenschluss dreier lokaler Banken, von denen die älteste 1912 gegründet wurde. Sie gehört zu den weltweit am höchsten bewerteten Banken und verfügt über Ratings von Aa1 bei Moody’s sowie AA- bei Fitch und S&amp;P. In Anerkennung ihrer Finanzkraft und Stabilität belegte OCBC 2026 den ersten Platz in der ersten Liste der leistungsstärksten Banken der Welt von Forbes und Statista. Im selben Jahr wurde sie von The Asian Banker als stärkste Bank Singapurs und der Asien-Pazifik-Region sowie als drittstärkste Bank weltweit ausgezeichnet. Zu den wichtigsten Märkten der Gruppe zählen Singapur, Malaysia, Indonesien und Grosschina. Sie verfügt über knapp 390 Filialen und Vertretungen in 19 Ländern und Regionen.</p>
<p><strong>Über DKSH</strong><br />Seit mehr als 160 Jahren fördert DKSH das Wachstum von Unternehmen in Asien-Pazifik, Europa und Nordamerika – in den Geschäftsbereichen Healthcare, Consumer Goods, Performance Materials und Technology. Als führender Anbieter von Market Expansion Services bietet DKSH Beschaffung, Markteinblicke, Marketing und Vertrieb, E-Commerce, Distribution und Logistik sowie Kundendienstleistungen an und verfolgt dabei seinen Zweck, das Leben der Menschen zu bereichern. DKSH ist Teilnehmer des Global Compact der Vereinten Nationen und hält sich an dessen prinzipienbasierten Ansatz für verantwortungsvolles Wirtschaften. DKSH ist an der SIX Swiss Exchange kotiert und in 35 Märkten mit 26,840 Spezialisten tätig. 2025 erzielte das Unternehmen einen Nettoumsatz von CHF 11.1 Milliarden.</p>
<p>………………………………………………………………….</p>
<p>Quelle:<br />DKSH<br />dksh.com</p>
</div><p>The post <a href="https://www.schweiz.biz/2026/11/03/dksh-schliesst-nachhaltigkeits-kredit-mit-ocbc-ueber-chf-100-mio-ab/">DKSH schließt Nachhaltigkeits-Kredit mit OCBC über CHF 100 Mio. ab</a> first appeared on <a href="https://www.schweiz.biz">SCHWEIZ BIZ NEWS</a>.</p>]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Zustimmung zum Gesundheitsabkommen mit der EU</title>
		<link>https://www.schweiz.biz/2026/10/30/zustimmung-zum-gesundheitsabkommen-mit-der-eu/</link>
					<comments>https://www.schweiz.biz/2026/10/30/zustimmung-zum-gesundheitsabkommen-mit-der-eu/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redaktion Schweiz.biz (pas)]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 30 Oct 2026 20:00:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[European Union]]></category>
		<category><![CDATA[Health]]></category>
		<category><![CDATA[Politics]]></category>
		<category><![CDATA[Das Schweizer Parlament]]></category>
		<category><![CDATA[ECDC]]></category>
		<category><![CDATA[Elisabeth Baume-Schneider]]></category>
		<category><![CDATA[Gesundheitsabkommen]]></category>
		<category><![CDATA[Regine Sauter]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.schweiz.biz/?p=20857</guid>

					<description><![CDATA[<p>Es stärkt den Schutz der Schweizer Bevölkerung durch eine frühere Information und raschere Reaktionsfähigkeit bei Ausbrüchen übertragbarer Krankheiten.</p>
<p>The post <a href="https://www.schweiz.biz/2026/10/30/zustimmung-zum-gesundheitsabkommen-mit-der-eu/">Zustimmung zum Gesundheitsabkommen mit der EU</a> first appeared on <a href="https://www.schweiz.biz">SCHWEIZ BIZ NEWS</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p class="has-medium-font-size wp-block-paragraph">Der Austausch mit den Nachbarländern und der EU im Bereich der epidemiologischen Überwachung soll intensiviert und die Schweiz bei der Gesundheitssicherheit stärker mit Europa vernetzt werden. Die Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit des Nationalrates (SGK-N) befürwortet deshalb das ausgehandelte <strong>Gesundheitsabkommen mit der EU</strong>. Es stärkt den Schutz der Schweizer Bevölkerung durch eine frühere Information und raschere Reaktionsfähigkeit bei Ausbrüchen übertragbarer Krankheiten.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Mit 15 zu 8 Stimmen bei 2 Enthaltungen hat die SGK-N den Bundesbeschluss 4 der Bilateralen III über die Genehmigung und Umsetzung des Gesundheitsabkommen mit der EU (26.023) in der Gesamtabstimmung angenommen. Vorgängig ist die Kommission mit 17 zu 8 Stimmen auf die Vorlage eingetreten. Das Abkommen beschränkt sich auf Fragen der Gesundheitssicherheit und stärkt die Zusammenarbeit der Schweiz mit der EU bei der Bekämpfung von Gesundheitskrisen. Die Schweiz soll sich so am <strong>Europäischen Zentrum für die Prävention und die Kontrolle von Krankheiten</strong> (<strong>ECDC</strong>) und am Mehrjahresprogramm der EU im Gesundheitsbereich beteiligen können. Zudem erhält sie umfassenden Zugang zu den Gesundheitssicherheitsmechanismen der EU. Zur Umsetzung des Gesundheitsabkommens sind keine Gesetzesanpassungen nötig. Die Vorlage sieht jedoch neue Regelungen zum Einbezug des Parlaments im Rahmen der institutionellen Bestimmungen sowie die Veröffentlichung aller für das Decision Shaping relevanten öffentlichen Dokumente der EU vor.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Mit 15 zu 10 Stimmen hat es die SGK-N abgelehnt, das Abkommen einem obligatorischen Referendum zu unterstellen. Verschiedene Minderheiten beantragen eine Sistierung der Vorlage bis zum Abschluss der Teilrevision des Epidemiengesetzes, Nichteintreten oder eine Rückweisung an den Bundesrat zur Nachverhandlung des Abkommens.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Zu Beginn ihrer Beratungen hat die Kommission Vertretungen der Kantone und der Wissenschaft sowie den Eidgenössischen Datenschutz- und Öffentlichkeitsbeauftragten (EDÖB) angehört.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Der Bundesbeschluss 4 ist bereit für eine Beratung im Nationalrat.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Die Kommission tagte am 29. und 30. Oktober 2026 in Bern unter der Leitung von <strong>Nationalrätin Regine Sauter</strong> (FDP, ZH) und teilweise in Anwesenheit von <strong>Bundesrätin Elisabeth Baume-Schneider</strong>.<br><br><br>&#8230;&#8230;&#8230;&#8230;&#8230;&#8230;&#8230;&#8230;&#8230;&#8230;&#8230;..<br>Quelle:<br>Das Schweizer Parlament<br>parlament.ch</p>



<p class="wp-block-paragraph"></p><p>The post <a href="https://www.schweiz.biz/2026/10/30/zustimmung-zum-gesundheitsabkommen-mit-der-eu/">Zustimmung zum Gesundheitsabkommen mit der EU</a> first appeared on <a href="https://www.schweiz.biz">SCHWEIZ BIZ NEWS</a>.</p>]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.schweiz.biz/2026/10/30/zustimmung-zum-gesundheitsabkommen-mit-der-eu/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>LUKB legt weiter zu: 7.7% mehr Geschäftsertrag und 8.7% höherer Konzerngewinn</title>
		<link>https://www.schweiz.biz/2026/10/30/lukb-legt-weiter-zu-7-7-mehr-geschaeftsertrag-und-8-7-hoeherer-konzerngewinn/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Bot42]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 30 Oct 2026 17:38:39 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Finance]]></category>
		<category><![CDATA[Künstlich Gedacht]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.schweiz.biz/?p=20823</guid>

					<description><![CDATA[<p>Die Luzerner Kantonalbank AG (LUKB) weist Ende des dritten Quartals 2026 mit 242.7 Millionen Franken einen gegenüber der Vorjahresperiode um 8.7% höheren Konzerngewinn aus.</p>
<p>The post <a href="https://www.schweiz.biz/2026/10/30/lukb-legt-weiter-zu-7-7-mehr-geschaeftsertrag-und-8-7-hoeherer-konzerngewinn/">LUKB legt weiter zu: 7.7% mehr Geschäftsertrag und 8.7% höherer Konzerngewinn</a> first appeared on <a href="https://www.schweiz.biz">SCHWEIZ BIZ NEWS</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="max-width:800px; margin:0 auto;">
<p class="schweizbiz-source-notice has-small-font-size">Unternehmensmitteilung von Luzerner Kantonalbank AG · Für die Darstellung auf SCHWEIZ.BIZ aufbereitet; gegebenenfalls gekürzt.</p>
<p class="has-small-font-size">Ad-hoc-Mitteilung gemäss Art. 53 Kotierungsreglement (KR)</p>
<p><strong>Die Luzerner Kantonalbank AG (LUKB) weist Ende des dritten Quartals 2026 mit 242.7 Millionen Franken einen gegenüber der Vorjahresperiode um 8.7% höheren Konzerngewinn aus. Alle Ertragspfeiler entwickelten sich deutlich positiv. Der zweistellige Zuwachs im zinsunabhängigen Geschäft (+14.6%) unterstreicht dabei die Fortschritte bei der Ertragsdiversifikation. Das Fazit von LUKB-CEO Daniel Salzmann: «Mit einem auf hohem Niveau wachsenden Zinsengeschäft und zweistelligen Zuwachsraten im Kommissions- und Dienstleistungsgeschäft entwickelt sich die LUKB wunschgemäss entlang der strategischen Ambition». Die LUKB erwartet für das gesamte Geschäftsjahr 2026 einen Konzerngewinn im oberen Drittel der Mitte Jahr auf 305 bis 320 Millionen Franken erhöhten Gewinnprognose.</strong></p>
<p>Die LUKB hat in den ersten drei Quartalen 2026 ihren Konzerngewinn gegenüber der Vorjahresperiode um 19.4 Millionen Franken auf 242.7 Millionen Franken gesteigert (+8.7%). LUKB-CEO Daniel Salzmann ordnet ein: «Wir sind mit unserer Strategie LUKB30 bereits nach neun Monaten voll auf Kurs. Es ist uns gelungen, beim strategisch wichtigen Ziel &#8211; der Ertragsdiversifikation &#8211; deutliche Fortschritte zu erzielen.»</p>
<h2>Markantes Wachstum im Zinsengeschäft trotz Nullzinsumfeld</h2>
<p>In den ersten drei Quartalen 2026 hat die LUKB einen Erfolg aus dem Zinsengeschäft von 361.0 Millionen Franken erzielt (+4.3%). «Das klassische Zinsgeschäft bietet in einem Nullzinsumfeld wenig Ertragschancen. Deshalb betreiben wir bei der LUKB seit einiger Zeit ein aktives Zinsmanagement. So sind wir in der Lage, die Chancen in allen denkbaren Marktkonstellationen zu nutzen», so CFO Marcel Hurschler.</p>
<p>Einen Beitrag zum Wachstum im Zinsengeschäft lieferten auch die gestiegenen Kundenausleihungen. Diese nahmen moderat um 1.9% auf 47.218 Milliarden Franken zu. Die Hypothekarforderungen – der wichtigste Bestandteil der Kundenausleihungen – stiegen gegenüber Ende 2025 um 676.8 Millionen Franken (+1.7%) auf total 41.595 Milliarden Franken. «Unsere Ausleihungen an die preissensitive Kundengruppe der KAG-Immobiliengesellschaften liegen unter dem Vorjahreswert. Wie Mitte Jahr angekündigt, haben wir auf der Basis der frei gewordenen Eigenmittel gezielt bei anderen Kundengruppen Kredite gesprochen. Deshalb konnten wir im ordentlichen Hypothekargeschäft &#8211; unter Ausklammerung des KAG-Geschäfts &#8211; ein Wachstum von 988 Millionen Franken verzeichnen», erläutert CFO Marcel Hurschler die Hintergründe.</p>
<h2>Zweistelliges Wachstum im zinsunabhängigen Geschäft</h2>
<p>Das strategische Wachstumsfeld des Kommissions- und Dienstleistungsgeschäfts wächst plangemäss. Der Erfolg stieg gegenüber der Vorjahresperiode um 12.8% auf 118.4 Millionen Franken. Dies primär dank der um 15.9 Millionen Franken (+17.5%) höheren Erträge aus dem Wertschriften- und Anlagegeschäft. Strategiekonform konnte die LUKB das Mandatsvolumen in der Vermögensverwaltung und -beratung gegenüber Ende 2025 von 16.842 Milliarden Franken auf 18.534 Milliarden Franken ausbauen. CEO Daniel Salzmann nennt den Grund für diesen nun schon länger anhaltenden positiven Trend: «Die globalen Börsen sind für viele Anlegerinnen und Anleger nach wie vor unberechenbar. Sie legen deshalb ihre Anlageentscheide vermehrt in professionelle Hände.» So belief sich das Wachstum im Mandatsgeschäft in den ersten drei Quartalen 2026 performancebereinigt auf 1.031 Milliarden Franken. Damit liegt die Zielsetzung der LUKB von mindestens 1.2 Milliarden Franken für das Gesamtjahr in greifbarer Nähe.</p>
<p>Im Handelsgeschäft steigerte die LUKB den Erfolg auf 63.1 Millionen Franken (+13.0%) – dies bei unverändertem Limitensystem. Dank des kontinuierlichen Ausbaus von Kundenbasis und Produktportfolio konnte die Ertragskraft im Handelsgeschäft in den letzten Jahren immer mehr verstetigt werden.</p>
<p>Insgesamt belaufen sich die zinsunabhängigen Erträge für die ersten drei Quartale 2026 auf 194.7 Millionen Franken (+14.6%). Das zinsunabhängige Geschäft trug damit 35% zum gesamten Geschäftsertrags von 555.8 Millionen Franken (+7.7%) bei. LUKB-CEO Daniel Salzmann fasst zusammen: «Wir wachsen in allen Ertragssparten, im zinsunabhängigen Geschäft aber deutlich überproportional. Das ist die zentrale Entwicklung, die wir mit unserer Strategie LUKB30 anstreben.»</p>
<h2>Unverändert tiefe Cost-Income-Ratio</h2>
<p>Der Geschäftsaufwand liegt mit 257.3 Millionen Franken 15.9 Millionen Franken über dem Vorjahreswert (+6.6%). Der Personalaufwand &#8211; der mit 11.2 Millionen Franken grösste Posten &#8211; nahm um 6.9% zu. Der Personalbestand ist im dritten Quartal 2026 auf 1&#8217;259.4 Vollzeitpensen gestiegen (+56.2 Vollzeitpensen gegenüber Ende 2025). Haupttreiber dieses Anstiegs sind die im Sommer mit zahlreichen Lehr- und Praktikumsabgängerinnen und -abgängern abgeschlossenen Arbeitsverträge. Der Sachaufwand nahm aufgrund höherer Ausgaben für Informatik, Räumlichkeiten und Marketing um 4.2 Millionen Franken auf 74.3 Millionen Franken zu (+6.1%). «Wachstum verlangt Investitionen. Wir stärken gezielt unsere personellen und technologischen Ressourcen, weil wir überzeugt sind, dass die intelligente Verbindung von Menschen und Technologie der Schlüssel zu langfristigem Erfolg im Banking ist», kommentiert LUKB-CEO Daniel Salzmann die Zunahme.</p>
<p>Dank der positiven Ertragsentwicklung resultiert für die ersten drei Quartale 2026 eine im Vergleich zum Gesamtjahr 2025 (46.1%) leicht tiefere Cost-Income-Ratio von 45.5%. Dieser Wert liegt deutlich unter der eigenen strategischen Vorgabe von maximal 50%. CFO Marcel Hurschler erläutert die Bedeutung dieser Kennzahl für die LUKB: «Unsere konstant tiefe Cost-Income-Ratio belegt, dass hohe Effizienz und Innovation bei der LUKB Hand in Hand gehen.»</p>
<h2>Wunschgemässe Steigerung des Konzerngewinns</h2>
<p>Der Geschäftserfolg der LUKB nach den ersten drei Quartalen 2026 beläuft sich auf 273.8 Millionen Franken (+8.5%). Nach Steuern resultiert für die LUKB ein Konzerngewinn von 242.7 Millionen Franken. Dies ist eine Steigerung von 8.7% gegenüber dem bereits sehr hohen Vorjahreswert von 223.3 Millionen Franken. Entsprechend zeigt sich CEO Daniel Salzmann äusserst zufrieden: «Quartal um Quartal belegt die LUKB, dass das Potenzial unseres Geschäftsmodells langfristig noch lange nicht ausgeschöpft ist. Es freut mich sehr, die Bank in diesem hervorragenden Zustand bald in neue Hände legen zu dürfen».</p>
<h2>Finanzielle Zielgrössen 2026 in Griffnähe</h2>
<p>Die LUKB rechnet nach dem dritten Quartal 2026 damit, ihre für das Jahr 2026 festgelegten strategischen Finanzziele zu erreichen. Der Konzerngewinn wird gemäss Daniel Salzmann voraussichtlich im oberen Drittel der im August 2026 erhöhten Zielbandbreite von 305 bis 320 Millionen zu liegen kommen.</p>
<p>Die strategischen Zielsetzungen bis ins Jahr 2030 sind unverändert gültig:</p>
<div class="table-wrapper">
<table>
<colgroup></colgroup>
<thead>
<tr>
<th>Zielgrösse</th>
<th>9M 2026</th>
<th>Zielwerte 2026</th>
<th>Zielwerte 2030</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Konzerngewinn bereinigt</td>
<td>242.7 Millionen Franken</td>
<td>305 bis 320 Millionen Franken*</td>
<td>&gt;340 Millionen Franken</td>
</tr>
<tr>
<td>Zinsunabhängige Erträge</td>
<td>194.7 Millionen Franken</td>
<td>&gt;240 Millionen Franken</td>
<td>&gt;310 Millionen Franken</td>
</tr>
<tr>
<td>Nettowachstum Vermögensverwaltungs- und Vermögensberatungs-Mandate<br />(performancebereinigt)</td>
<td>1.031 Milliarden Franken</td>
<td>&gt;1.2 Milliarden Franken</td>
<td>&gt;1.8 Milliarden Franken</td>
</tr>
<tr>
<td>Nettowachstum Kreditgeschäft (pro Jahr)</td>
<td>1.9%</td>
<td>3.5 bis 5.5%</td>
<td>2.5 bis 4.0%</td>
</tr>
<tr>
<td>Cost-Income-Ratio</td>
<td>45.5%</td>
<td style="text-align: center;" colspan="2">&lt; 50.0%</td>
</tr>
</tbody>
</table>
</div>
<p>*Erhöht per August 2026 (zuvor &gt;295 Millionen Franken)</p>
<h2>Interimistische Leitung des Departements Privat- und Gewerbekunden bestimmt</h2>
<p>Wie Ende September 2026 bekanntgegeben, wird Stefan Studer per 1. Januar 2027 die Nachfolge von Daniel Salzmann als LUKB-CEO antreten. Der Verwaltungsrat hat die Suche nach einer Nachfolge für die Leitung des Privat- und Gewerbekundengeschäfts bereits eingeleitet. Ab dem 1. Januar 2027 bis zum Stellenantritt der Nachfolgerin oder des Nachfolgers wird René Arnold (Jg. 1970) interimistisch die Leitung des Departements Privat- und Gewerbekunden übernehmen. René Arnold startete 1986 als Lernender bei der LUKB, leitete verschiedene Zweigstellen und ist seit 2020 Marktbereichsleiter Mitte im Departement Privat- und Gewerbekunden. Er verfügt damit über die notwendige Erfahrung und Kompetenz, um das Departement interimistisch zu leiten.</p>
<p>Die FINMA hat die aufsichtsrechtliche Gewähr von René Arnold bestätigt.</p>
<h2>Zentrale Finanzkennzahlen LUKB-Konzern</h2>
<div class="table-wrapper">
<table>
<colgroup></colgroup>
<thead>
<tr>
<th>Zielgrösse</th>
<th style="text-align: center;">nach 9M 2026</th>
<th style="text-align: center;">nach 9M 2025</th>
<th style="text-align: center;" colspan="2">Veränderung<em>&nbsp;</em></th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td></td>
<td style="text-align: center;"><em>(in 1&#8217;000 CHF)</em></td>
<td style="text-align: center;"><em>(in 1&#8217;000 CHF)</em></td>
<td style="text-align: center;"><em>(in 1&#8217;000 CHF)</em></td>
<td style="text-align: center;"><em>(in%)</em></td>
</tr>
<tr>
<td>Nettoerfolg aus Zinsengeschäft</td>
<td style="text-align: center;">361&#8217;044</td>
<td style="text-align: center;">346&#8217;223</td>
<td style="text-align: center;">14&#8217;821</td>
<td style="text-align: center;">4.3</td>
</tr>
<tr>
<td>Zinsunabhängige Erträge</td>
<td style="text-align: center;">195&#8217;744</td>
<td style="text-align: center;">169&#8217;958</td>
<td style="text-align: center;">24&#8217;786</td>
<td style="text-align: center;">14.6</td>
</tr>
<tr>
<td>davon Erfolg aus Kommissions- und Dienstleistungsgeschäft</td>
<td style="text-align: center;">118&#8217;367</td>
<td style="text-align: center;">104&#8217;959</td>
<td style="text-align: center;">13&#8217;408</td>
<td style="text-align: center;">12.8</td>
</tr>
<tr>
<td>davon Erfolg aus Handelsgeschäft und Fair-Value-Optionen</td>
<td style="text-align: center;">63&#8217;093</td>
<td style="text-align: center;">55&#8217;844</td>
<td style="text-align: center;">7&#8217;249</td>
<td style="text-align: center;">13.0</td>
</tr>
<tr>
<td>davon Übriger ordentlicher Erfolg</td>
<td style="text-align: center;">13&#8217;284</td>
<td style="text-align: center;">9&#8217;155</td>
<td style="text-align: center;">4&#8217;130</td>
<td style="text-align: center;">45.1</td>
</tr>
<tr>
<td>Geschäftsertrag</td>
<td style="text-align: center;">555&#8217;789</td>
<td style="text-align: center;">516&#8217;181</td>
<td style="text-align: center;">39&#8217;608</td>
<td style="text-align: center;">7.7</td>
</tr>
<tr>
<td>Geschäftsaufwand</td>
<td style="text-align: center;">-257&#8217;341</td>
<td style="text-align: center;">-241&#8217;487</td>
<td style="text-align: center;">15&#8217;854</td>
<td style="text-align: center;">6.6</td>
</tr>
<tr>
<td>Geschäftserfolg</td>
<td style="text-align: center;">273&#8217;777</td>
<td style="text-align: center;">252&#8217;416</td>
<td style="text-align: center;">21&#8217;361</td>
<td style="text-align: center;">8.4</td>
</tr>
<tr>
<td>Konzerngewinn</td>
<td style="text-align: center;">242&#8217;738 &nbsp; &nbsp;</td>
<td style="text-align: center;">223&#8217;341</td>
<td style="text-align: center;">19&#8217;397</td>
<td style="text-align: center;">8.7</td>
</tr>
</tbody>
</table>
</div>
<div class="table-wrapper">
<table>
<colgroup></colgroup>
<thead>
<tr>
<th>Zielgrösse</th>
<th style="text-align: center;">per 30.09.2026</th>
<th style="text-align: center;">per 31.12.2025</th>
<th style="text-align: center;" colspan="2">Veränderung</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td></td>
<td style="text-align: center;">(in 1&#8217;000 CHF)</td>
<td style="text-align: center;">(in 1&#8217;000 CHF)</td>
<td style="text-align: center;">(in 1&#8217;000 CHF)</td>
<td style="text-align: center;">(in%)</td>
</tr>
<tr>
<td>Kundenausleihungen (in 1&#8217;000 CHF)</td>
<td style="text-align: center;">47&#8217;218&#8217;061</td>
<td style="text-align: center;">46&#8217;352&#8217;628</td>
<td style="text-align: center;">865&#8217;433</td>
<td style="text-align: center;">1.9</td>
</tr>
<tr>
<td>davon Forderungen gegenüber Kunden</td>
<td style="text-align: center;">5&#8217;623&#8217;537</td>
<td style="text-align: center;">5&#8217;434&#8217;950</td>
<td style="text-align: center;">188&#8217;587</td>
<td style="text-align: center;">3.5</td>
</tr>
<tr>
<td>davon Hypothekarforderungen</td>
<td style="text-align: center;">41&#8217;594&#8217;524</td>
<td style="text-align: center;">40&#8217;917&#8217;678</td>
<td style="text-align: center;">676&#8217;846 &nbsp; &nbsp;</td>
<td style="text-align: center;">1.7</td>
</tr>
</tbody>
</table>
</div>
<div class="table-wrapper">
<table>
<colgroup></colgroup>
<tbody>
<tr>
<td>Cost-Income-Ratio</td>
<td>45.5%</td>
<td>46.1%</td>
</tr>
<tr>
<td>CET1-Ratio</td>
<td>14.86%</td>
<td>14.66%</td>
</tr>
<tr>
<td>Gesamtkapital-Ratio</td>
<td>20.43%</td>
<td>20.57%</td>
</tr>
</tbody>
</table>
</div>
<p>………………………………………………………………….</p>
<p>Quelle:<br />Luzerner Kantonalbank AG<br /><a href="https://www.lukb.ch/ueber-uns/medien/news/quartalsabschluss-september-2026">lukb.ch</a></p>
</div><p>The post <a href="https://www.schweiz.biz/2026/10/30/lukb-legt-weiter-zu-7-7-mehr-geschaeftsertrag-und-8-7-hoeherer-konzerngewinn/">LUKB legt weiter zu: 7.7% mehr Geschäftsertrag und 8.7% höherer Konzerngewinn</a> first appeared on <a href="https://www.schweiz.biz">SCHWEIZ BIZ NEWS</a>.</p>]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Wasserkraftwerk Turbach im Saanenland nimmt Betrieb auf</title>
		<link>https://www.schweiz.biz/2026/10/30/wasserkraftwerk-turbach-im-saanenland-nimmt-betrieb-auf/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Bot42]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 30 Oct 2026 10:00:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Energy]]></category>
		<category><![CDATA[Künstlich Gedacht]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.schweiz.biz/?p=20825</guid>

					<description><![CDATA[<p>Die BKW und aventron haben das neue Wasserkraftwerk Turbach in der Gemeinde Saanen in Betrieb genommen. Die Anlage erzeugt jährlich rund 7,3 Gigawattstunden erneuerbaren Strom aus der Kraft des Turbachbachs.</p>
<p>The post <a href="https://www.schweiz.biz/2026/10/30/wasserkraftwerk-turbach-im-saanenland-nimmt-betrieb-auf/">Wasserkraftwerk Turbach im Saanenland nimmt Betrieb auf</a> first appeared on <a href="https://www.schweiz.biz">SCHWEIZ BIZ NEWS</a>.</p>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div style="max-width:800px; margin:0 auto;">
<p class="schweizbiz-source-notice has-small-font-size">Unternehmensmitteilung von BKW · Für die Darstellung auf SCHWEIZ.BIZ aufbereitet; gegebenenfalls gekürzt.</p>
<p><strong>Wasserkraftwerk Turbach im Saanenland nimmt Betrieb auf</strong></p>
<p><strong>Einheimische Energie für rund 1400 Haushalte</strong></p>
<p><strong>Die BKW und aventron haben das neue Wasserkraftwerk Turbach in der Gemeinde Saanen in Betrieb genommen. Die Anlage nutzt die Kraft des Turbachbachs und erzeugt künftig jährlich rund 7,3 Gigawattstunden erneuerbaren Strom. Mit einer Investition von rund 16 Millionen Franken setzen die beiden Unternehmen ein weiteres Zeichen für den Ausbau der einheimischen Energieproduktion.</strong></p>
<p>Nach rund zweijähriger Bauzeit ist das Wasserkraftwerk Turbach in Betrieb. Die Anlage nutzt das natürliche Gefälle des Turbachbachs zur Stromproduktion und verfügt über eine Leistung von 2,5 Megawatt. Die Investition beläuft sich auf rund 16 Millionen Franken. Realisiert wurde das Projekt durch die Kraftwerk Turbach AG, an der die BKW mit 55 Prozent und aventron mit 45 Prozent beteiligt sind.</p>
<h2>Lokale Wasserkraft für die Energiezukunft</h2>
<p>Die Wasserkraft ist ein wichtiger Pfeiler der Schweizer Stromversorgung. Angesichts des steigenden Strombedarfs und der Herausforderungen für die Versorgungssicherheit gewinnt der Ausbau der einheimischen Stromproduktion weiter an Bedeutung. Das Wasserkraftwerk Turbach zeigt, wie sich regionale Ressourcen durch die Zusammenarbeit zweier Energieunternehmen langfristig nutzen lassen.</p>
<p>«Für die Energiezukunft der Schweiz zählt jede zusätzliche Kilowattstunde aus erneuerbaren Quellen. Mit dem Kraftwerk Turbach schaffen wir langfristig zusätzliche Produktionskapazitäten. Das ist ein konkreter Beitrag zu unseren strategischen Zielen und zur Stärkung der einheimischen Stromversorgung», sagt Margarita Aleksieva, Executive Vice President Energy Production der BKW.</p>
<p>Auch für aventron ist die Inbetriebnahme ein wichtiger Meilenstein. «Mit dem Wasserkraftwerk Turbach haben wir gemeinsam mit der BKW ein anspruchsvolles Projekt realisiert. Es zeigt, wie wichtig langfristige Partnerschaften und die Nutzung regionaler Ressourcen für den Ausbau erneuerbarer Energien sind», sagt Eric Wagner, CEO von aventron.</p>
<h2>Ein neues Kraftwerk für die Region</h2>
<p>Die Bauarbeiten begannen im Sommer 2024. Dank der guten Zusammenarbeit aller Beteiligten konnten der anspruchsvolle Druckleitungsbau sowie die Realisierung der Wasserfassung und des Zentralengebäudes termingerecht abgeschlossen werden. Besonderes Augenmerk galt zudem dem Gewässerschutz. Dazu gehörten die Sicherstellung einer ausreichenden Restwassermenge sowie die ökologische Aufwertung von Gewässerlebensräumen am Turbachbach. Diese Massnahmen wurden in enger Zusammenarbeit mit der örtlichen Schwellenkorporation und den kantonalen Amts- und Fachstellen umgesetzt.</p>
<p>Am Samstag, 31. Oktober 2026, öffnet das Wasserkraftwerk seine Türen für die Bevölkerung. Interessierte können die Anlage aus nächster Nähe kennenlernen und erfahren, wie aus der Kraft des Wassers Strom entsteht.</p>
<p class="has-small-font-size"><strong>BKW</strong><br />
Die BKW Gruppe ist ein international tätiges Energie- und Infrastrukturunternehmen mit Sitz in Bern. Sie beschäftigt über 12’000 Mitarbeitende. Dank ihrem Netzwerk von Firmen und ihrer umfassenden Kompetenzen in den Bereichen Infrastruktur, Gebäude und Energie ist sie Partner und begleitet ihre Kunden über den gesamten Lebenszyklus ihrer Energieinfrastruktur-Projekte für Unternehmen, Private sowie die öffentliche Hand und bietet digitale Gebäudetechnik an. Das Portfolio der BKW-Gruppe reicht heute durch den Zukunftsbereich Ingenieur- und Umweltprojekte über die integrierten Angebote im Bereich Elektro-, Telekommunikations-, Verkehrs- und Wasserwerken.</p>
<p class="has-small-font-size">Die Namenaktien der BKW AG sind an der Schweizer Börse SIX Swiss Exchange kotiert.</p>
<p class="has-small-font-size"><strong>aventron</strong><br />
aventron, mit Sitz in Münchenstein, ist eine etablierte Produzentin von Strom aus erneuerbaren Energien. Die Gesellschaft akquiriert und betreibt Kraftwerke in den Bereichen Wasser-, Sonne- und Windkraft in der Schweiz und in ausgewählten Ländern Europas. Das Unternehmen plant mittelfristig ein diversifiziertes und ausgewogenes Portfolio an erneuerbaren Energien mit einer installierten Gesamtleistung von 1000 Megawatt aufzubauen und somit ein führender Betreiber von dezentralen Kraftwerken in der Schweiz und Europa zu werden.</p>
<p>………………………………………………………………….</p>
<p>Quelle:<br />BKW<br />bkw.ch</p>
</div><p>The post <a href="https://www.schweiz.biz/2026/10/30/wasserkraftwerk-turbach-im-saanenland-nimmt-betrieb-auf/">Wasserkraftwerk Turbach im Saanenland nimmt Betrieb auf</a> first appeared on <a href="https://www.schweiz.biz">SCHWEIZ BIZ NEWS</a>.</p>]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
